Текущее время: 19 мар 2024, 08:58

Часовой пояс: UTC+03:00


 Меню

 Реклама

 Активные участники
Имя пользователя Сообщения
igor sea-doo 6335
fim-92 5218
Raider 4473
grigoryan 3446
Andman 3381

 Часы

 Поиск


Расширенный поиск

 Ссылка на наш сайт
Если хотите разместить ссылку на Гидрик.ру - Клуб любителей гидроциклов и другой техники для активного отдыха, используйте этот HTML-код:


 Кто сейчас на конференции
Всего 3 посетителя :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 3 гостя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 Ссылки
 www.nakley-ka.ru - мы делаем наклейки
 www.Relax-boat.ru - Ваш отдых на воде



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 134 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 59 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совет по выбору гидрокостюма
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 22:49 
Не в сети
Модельер по экипу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 21:09
Сообщения: 2234
Имя: Алексей
Техника: BRP
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Хочу рассказать о гидрокостюмах и их комфорте, с рекомендацией по выбору, исходя ТОЛЬКО из личного опыта. Натолкнуло меня, на написание это статьи, постоянные «обломы», моих товарищей и соклубников, клуба ГИДРИК.РУ, из-за непогоды и низкой температуры воздуха и воды. Пока я катаюсь и наслаждаюсь красотами водохранилищ и мощностью моего мустанга, RXP-X, мои коллеги сидя за компом, с завистью смотрят очередные фотки с покатушек.
Покупая гидроцикл, мы все, рано или поздно задумываемся о том, какой выбрать гидрокостюм. Ведь, комфорт, безопасность и удобство, очень важны. Гидрокостюм защищает нас от воды, холода и осадков. В нашем, Московском регионе, сезон достаточно короткий, и сколько раз погода, обламывала наши «покатушки». Дождь или облачность, мешали нам выехать на водоёмы. Не редкость, когда летом , температура падает до +10 градусов. Что же делать? Ждать, когда выйдет солнце и станет теплей? А время идёт! Вот, почему очень важно ПРАВИЛЬНО подобрать гидрокостюм, чтобы не зависеть от природы и кататься себе в удовольствие.
Сейчас, можно купить, практически любой гидрокостюм, благо магазинов и фирм , торгующих, великое множество. Цены, тоже сильно отличаются.
Костюмы бывают сухие и мокрые, отличаются материалом, толщиной, кроем и предназначены для занятия: дайвингом, подводной охотой, занятием спортом и т.д.
Я не буду углубляться в особенности и подробности каждого, а перечислю основные требования, на мой взгляд, которые должны удовлетворяться при выборе. Это прежде всего, поддержание комфортной температуры тела, чтоб костюм хорошо сидел, не мешал и не сковывал движения.
Очень ВАЖНО правильно подобрать костюм по размеру. Чтобы он был эластичным и хорошо облегал тело. Этому способствует материал, из которого сделано большинство костюмов, материал называется НЕОПРЕН. Внутри он покрыт нейлоном, плюшем или имеет открытую пору. Открытая пора бывает ещё с титановым покрытием.
Гидрокостюм из неопрена, покрытый нейлоном или плюшем, хорошо и быстро одевается на тело и не прилипает к нему. Но ветер и вода просачивается во внутрь быстрей, что способствует более быстрому охлаждению тела и замерзанию. Из этого материала делают костюмы для дайверов, спортсменов. Кстати, для спортсменов, гидрокостюмы изготавливаются с различными вставками, на груди и прочих частях тела, которые не дают гидрокостюму продуваться на ветру.
Гидрокостюм из неопрена, с открытой порой, одевается при помощи мыльного раствора, который предварительно заливается в костюм, перед самым одеванием. На первый взгляд сложность этой процедуры, с лихвой окупается комфортном использования, нигде не натирает, т.к. пора прилипает к телу и не даёт ветру и воде просачиваться внутрь, что обеспечивает длительное сохранение тепла. А вода, которая всё-таки просочилась, через поры, нагревается от тела и остаётся очень длительное время согретой. Такие костюмы делаются для подводных охотников, которые часами проводят под водой. Титановое покрытие, даёт преимущество при одевании (более лёгкое) но, в тоже время, не так хорошо прилипает к телу, что даёт возможность воде, быстрей просачиваться.

Теперь поговорим о том, какой толщины выбрать костюм и определимся в моделях: короткий или длинный.
Короткий гидрокостюм (без рукавов , шортами, толщиной 2-3 мм.) обычно используют, при температуре воды не менее + 25 и воздуха + 25-30 градуса. У нас в Москве и Московской области, достаточно мало таких дней, поэтому, если учитывать, что в году их не более сорока, причём большинство их приходится на будни, использование его сильно ограничено по количеству и времени. Конечно, его можно прикупить, если есть лишние деньги или очень хочется, или предстоит поездка на тёплое море.

Рассмотрим целиковый гидрокостюм, с длинным рукавом и ногами, толщиной 2-3 мм.
из неопрена, покрытый нейлоном или плюшем. Его используют с комфортом при температуре воды около +20-25 и воздуха +20-25. Гидрокостюм из неопрена, с открытой порой, используют с комфортом при температуре воды около +15 до +25 и воздуха +17-25. При этом необходимо использовать гидроноски(или гидроботы) и перчатки не менее 3 мм.

Гидрокостюм, с длинным рукавом и ногами, толщиной 5 мм. из неопрена, покрытый нейлоном или плюшем. Используют с комфортом при температуре воды от +15 до +25 и воздуха от +15 до + 25. Гидрокостюм из неопрена, с открытой порой, используют с комфортом при температуре воды от +10 до +20 и воздуха от +10 до + 25. При этом необходимо использовать гидроноски (или гидроботы) и перчатки не менее 5 мм. (именно такой костюм, 5 мм, открытая пора, у меня с 2007 года. Я погружался в нём в воду температурой +4 около 1,5 часов, ездил на гидроцикле, когда шел снег, температура воздуха +1 - около 5 часов)

Гидрокостюм, с длинным рукавом и ногами, толщиной 7 мм из неопрена, с открытой порой, используют с комфортом при температуре воды от +0 до +10 и воздуха от +5 до+ 10. При этом необходимо использовать гидроноски(или гидроботы) и перчатки не менее 5 мм.
Всё, вышеперечисленное, относится исключительно к гидрокостюмам, которые правильно подобраны по размеру.

Я, будучи любителем подводной охоты, перевернув весь интернет и послушав советы опытных подвохов (так ласково называют себя подводные охотники) остановился на выборе 5 мм. неопренового костюма с открытой порой, как наиболее универсального и подходящего под температурные диапазоны, для погружений и охоты, с мая по октябрь. По совету всё тех же подвохов, гидрокостюм мне шили на заказ, в компании «НЕОПРО» Обошелся он мне в 6 тысяч рублей, Преимущества изготовления на заказ, очень существенны: он плотно облегает Вашу фигуру и вода почти не проходит. Вот, уже два года , как я счастливый обладатель этого замечательного костюма и ни разу не пожалел, что выбрал именно его. Мои погружения в воду с температурой воды от +4 и продолжительностью 1 час, до +20 всегда сопровождались комфортом.
Вы спросите, а причём тут гидрокостюм для подводной охоты и катание на гидроцикле, поясняю: после того, как я приобрёл гидроцикл, а это было в начале зимы, мне не терпелось начать обкатку и эксплуатацию. 18 апреля, когда температура воздуха с трудом достигала +5 градусов, а температура воды была +4 я спокойно начал обкатывать и на мне был , как раз этот самый гидрокостюм 5 мм. с открытой порой. 6 часов на открытом воздухе и никакого холода. Правда под конец стало зябко и мы согревались горячим чаем. Но за 6 часов можно укататься! Сейчас , во время теплых праздников, температура воздуха была выше 20 градусов – очень комфортно кататься, совсем не жарко. Самое главное, что при этом спокойно, не боясь замёрзнуть, можно погружаться в воду, для старта на лыжах, вейкборде и т.д.
Давайте подытожим: если мы хотим удлинить сезон и не зависеть летом от погоды, лучше иметь два костюма: для катания с температурой воды от +5 до +20 градусов , это Неопрен с открытой порой 5 мм. А для катания, с температурой воды от +15 и выше - это гидрокостюм из неопрена, толщиной 2-3 мм., покрытый нейлоном или с открытой порой.
Всем удачного выбора. Всегда, Ваш Buch.

_________________
Родился сам - помоги другому.


Последний раз редактировалось Buch 27 июн 2012, 19:15, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 23:14 
Не в сети
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:24
Сообщения: 2116
Имя: Дмитрий
Техника: BRP XP
Откуда: Москва. Волгоградский проспект. Белая Дача.
Поблагодарили: 3 раза
Супер Лёш! :good:
Хороший труд ты написАл! :good:
Добавить в принципе даже нечего... :roll:
Толково, по порядку, хронологично, красиво изложил....
Единственный момент, не надо так агрессивно делать акцент на "открытую пору", пусть люди сами выбирают, что им больше нравится....
Я вот, например, еще не определился... :roll:
Про 3мм и 5мм - полностью согласен! :wink:
Молодец, хорошая инструкция! :good:

_________________
Ценность жизни не в том,какое количество вдохов ты сделал,а в том,сколько раз у тебя перехватило дыхание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 00:17 
Не в сети
Главком флота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:48
Сообщения: 3381
Имя: Андрей
Техника: Yamaha Super Jet
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Леха)) Присоединяюсь - Младец!! Сильно задвинул!
Ты фоты выложи как ты "открытую пору" одеваешь :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
С уважением, администрация клуба www.Gidrik.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 11:13 
Не в сети
Модельер по экипу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 21:09
Сообщения: 2234
Имя: Алексей
Техника: BRP
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
КватрОвый";p="1324 писал(а):
Супер Лёш! :good:

Единственный момент, не надо так агрессивно делать акцент на "открытую пору", пусть люди сами выбирают, что им больше нравится....
:good:

Димас, никакой агрессии! Я никому не навязываю своё мнение. Пишу только о том, чем сам пользуюсь и руководствуюсь исключительно опытом, без фанатизма. А соответственно, перечислил все достоинства открытой поры. Для полноты картины, добавлю, что единственный минус открытой поры, то, что придётся заранее запастись литровой бутылкой воду, с заранее налитым в неё, 10-15 граммов шампуня или жидкого мыла. Разница, по температурной стойкости, между костюмами одинаковой толщины, один из который с открытой порой, сделанный на заказ, а второй обычный, с нейлоновой подкладкой , колоссальна!
У нас, почти у всех, есть обычные костюмы, в которых мы катаемся , только, когда температура воздуха выше +20. Пора понижать эту цифру и удлинять сезон! Удачи в выборе!

_________________
Родился сам - помоги другому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 11:45 
Не в сети
Капитан СТОЯК))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17
Сообщения: 739
Техника: В залоге)
Откуда: Москва
Леша хорошо задвинул! Только из своего дайверского опыта помню, что костюмы для гидрика, вэйка, серфа делают в основном из 2-3 мм неопрена....из за того что занимаясь активным видом спорта ты больше движешься и тело бысрее разогревается, а также менее скованно. Ибо насколько я помню ощущения в 5мм достаточно скованно) Мое ИМХО 5мм на холод, и 2-3 мм короткий на лето! Итого два костюма! А в дубак нефиг кататься, ибо лицо мерзнет сосульки сосуляться и Вот! :lol:


Последний раз редактировалось Итого 25 май 2009, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 12:28 
Не в сети
Старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 13:50
Сообщения: 239
Откуда: Москва
Итого согласен с тобой у меня 5-3 очень удобный на скорости не продувает (на груди и еще в некоторых местах 5)и для агтивного движения тожее не чему не мешает (3 руки ноги на изгибах) :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 15:38 
Не в сети
Модельер по экипу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 21:09
Сообщения: 2234
Имя: Алексей
Техника: BRP
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Друзья, не забывайте, что неопрен бывает разный, как по качеству, так и по исполнению. Дайверские, костюмы из неопрена делают армированным нейлоном, с двух сторон. Нейлон придаёт материалу некоторую прочность и жёсткость, поэтому он неудобен при занятии активным спортом. Костюмы, для подводной охоты с открытой порой, снаружи покрыт нейлоном или другим полимерным материалом, а внутри голый неопрен, поэтому этот костюм очень эластичен, даже 7 мм.
Но самый эластичный, это голый неопрен с двух сторон, единственный его минус, он очень легко рвётся. Поэтому лучший выбор, это костюм покрытый нейлоном, только с внешней стороны.
Согласен и Игорем (nos3d), что в 5 мм. на скорости почти не продуваем. Кстати, немаловажную роль играет жилет, который защищает от ветра.

_________________
Родился сам - помоги другому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 18:50 
Не в сети
Модельер по экипу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 21:09
Сообщения: 2234
Имя: Алексей
Техника: BRP
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Даже наш президент, выбрал костюм из открытой поры, НЕОПРО


Вложения:
image001.jpg
image001.jpg [ 384.54 КБ | 25703 просмотра ]

_________________
Родился сам - помоги другому.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 13:57 
Не в сети
Старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:58
Сообщения: 279
Откуда: Наро-Фоминск
Кстати Лёх обрати внимание что у призидента из нутри костюма не голый неопрен а тефлоновое покртие которое ни воду ни воздух почти не пропускает! :) У меня точно такой же костюм как у Медведева даже цвет такой же :P


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:06 
Не в сети
Модельер по экипу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 21:09
Сообщения: 2234
Имя: Алексей
Техника: BRP
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Коля, тефлоновое покрытие ТОЛЬКО упрощает одевание костюма, больше ни на какие факторы он не влияет. А это удорожает сам костюм. Кстати, тефлон ещё играет отрицательную роль, неопрен не прилипает к телу. Но без мыльной воды, даже с ним, всё равно его трудно будет одеть.

_________________
Родился сам - помоги другому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 22:12 
Не в сети
Модельер по экипу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 21:09
Сообщения: 2234
Имя: Алексей
Техника: BRP
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Поздравляем Андрюху( Andman) с новым гидрокостюмом из открытой поры! Ждём отзыва о качестве индивидуального пошива!

_________________
Родился сам - помоги другому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 22:25 
Не в сети
Главком флота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:48
Сообщения: 3381
Имя: Андрей
Техника: Yamaha Super Jet
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Ваха! НИКОГДА не заказывайте ширинки)) Я выпендрился. а она протекает))))) Все портит как говорится)

Если исключить ширинку, то вода ВООБЩЕ не попадает в гидрокостюм из открытой поры - чума!!!

_________________
С уважением, администрация клуба www.Gidrik.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 18:44 
Не в сети
Модельер по экипу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 21:09
Сообщения: 2234
Имя: Алексей
Техника: BRP
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Андрюха, ты расскажи о впечатлении, после того, как тебе ширинку убрали и сделали, как надо! Есть разница с твоим старым костюмом, тоже пятёрочкой?

_________________
Родился сам - помоги другому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 20:49 
Не в сети
Старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2009, 01:03
Сообщения: 477
Откуда: Звенигород
Так-так,старые костюмы образовались?
Не выкидывать! Сообщать мне,мож сгодятся.

_________________
быстрая личка 7-903-1375307


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 14:48 
Не в сети
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:24
Сообщения: 2116
Имя: Дмитрий
Техника: BRP XP
Откуда: Москва. Волгоградский проспект. Белая Дача.
Поблагодарили: 3 раза
Парни!
Смотрите какой гидрокостюм...
"Сухой" и удобный, цена в районе 22 тыс.... :roll:
http://windsurf-kite.blogspot.com/2008/ ... pride.html

Кстати, а "Неопро" делает сухие костюмы? :roll:

_________________
Ценность жизни не в том,какое количество вдохов ты сделал,а в том,сколько раз у тебя перехватило дыхание.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 134 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 59 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Advertisements by Advertisement Management

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB / PW