Гидрик.ру - Клуб любителей гидроциклов и другой техники для активного отдыха
http://gidrik.ru/

RXP-X 255 2008. 7800 оборотов. Было 8100-8150.Что случилось?
http://gidrik.ru/viewtopic.php?f=175&t=2009
Страница 1 из 2

Автор:  SerKo [ 19 июн 2011, 01:59 ]
Заголовок сообщения:  RXP-X 255 2008. 7800 оборотов. Было 8100-8150.Что случилось?

Всем привет!

Имею RXP-X 255 2008.
В последнее время перестал набирать максимальные обороты.
Ранее набирал 8150. Теперь - 7800.
При этом максимальная скорость набирается без проблем - 113.
Пробуксовок нет. Кольцо импеллера в идеале. Перед сезоном заменил топливный фильтр. Свечи не менял (я так думаю, что от них вряд ли обороты зависят).
Заливал ранее и заливаю теперь 92-ой бензин.

На счёт чего начинать волноваться? Куда смотреть?

Автор:  RR1 [ 19 июн 2011, 10:06 ]
Заголовок сообщения: 

92 ???
Специально???
при его форсировке??? и необходимости использования 98го но не ниже 95го!!!
проводишь Тест на выживание??

Автор:  SerKo [ 19 июн 2011, 16:46 ]
Заголовок сообщения: 

Хм...
До этого откатал 2 года на GTX 4TEC Limited. На 92-ом.
Всё ок было.
У нас в Беларуси 95-ый получают из 92-го путём добавления присадок всяких. Даже автодилеры не советуют лить 95-ый. Только 92-ой.

Так а вообще кто какой бензин льёт?
Неужели падение оборотов из-за 92-го?

Автор:  RR1 [ 19 июн 2011, 21:49 ]
Заголовок сообщения: 

а зачем из 92-го делают 95, 98 (это везде так) когда полно 92-го ???
ДЕТОНАЦИЯ !!! чем более форсирован двиг тем более ОНА разрушительна по отношению к нему :)

2008г смена производителем рекомендованого минерального масла на полусинтетику... отсюда так-же может вытекать масса непредсказуемых последствий т.к ваша турбина может быть уже прикатана на минералке, а на полусинтетике немного пробуксовывает... это ВОЗМОЖНАЯ причина но не настаиваю на том что только и именно она... что с наддувом (показания)???
на 8100 скорость 115км/ч

Автор:  SerKo [ 20 июн 2011, 01:37 ]
Заголовок сообщения: 

Что с наддувом - показания - не знаю.
Это ж наверное нужно спецоборудованием мерять...
115 км/ч - никогда не видел ни у кого. Максимум - 113 км/ч. И эта скорость набирается.

Интересный факт: если минут 5 "повыпендриватья" на воде - трюки всякие, прыг-скоки и т.д., а затем по прямой сигануть, то максимальные обороты не сразу набираются - сначала 7600, затем 7700, затем 7800 набирает. Или если волны и по волнам попрыгаешь, то тоже после таких моментов, когда газ в пол, а ускорения нету вследствие отсутствия сцепления с водой, так как летишь где-то между волнами, - то тоже обороты потом не сразу на максимум выходят.

Такое чувство, что комп анализирует полученную скорость в результате газования и если эффект не тот, то потом какое-то время не даёт развивать максимальные обороты.

Наблюдали ли Вы такие моменты?
Можно ли как-то это увязать с теперяшним отсутствием у меня 8100 напрочь? Только 7800 максимум.

Автор:  Игорь555777 [ 20 июн 2011, 08:37 ]
Заголовок сообщения: 

<<115 км/ч - никогда не видел ни у кого. Максимум - 113 км/ч. И эта скорость набирается.

У моего на гладкой воде и с 98м бензином 118 км в час. И это данные по GPS_у.

Автор:  AL_MAR [ 20 июн 2011, 09:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: RXP-X 255 2008. 7800 оборотов. Было 8100-8150.Что случил

SerKo";p="21491 писал(а):
Всем привет!

Имею RXP-X 255 2008.
В последнее время перестал набирать максимальные обороты.
Ранее набирал 8150. Теперь - 7800.
При этом максимальная скорость набирается без проблем - 113.
Пробуксовок нет. Кольцо импеллера в идеале. Перед сезоном заменил топливный фильтр. Свечи не менял (я так думаю, что от них вряд ли обороты зависят).
Заливал ранее и заливаю теперь 92-ой бензин.

На счёт чего начинать волноваться? Куда смотреть?


1. Поменять свечи. Даже если визуально они целые. На максимальных оборотах они могут пробивать и не давать правильного искрообразования.
2. Сеточка перед бензонасосом. При забивании, которое тоже визуально не определишь, не будет развиваться максималка. Т.е Вытягивать бензонасос, снимать сеточку и продувать компрессором. Заодно посмотришь чего у тебя там в бензобаке плавает, у меня было много чего не имеющего отношения к бензину.
3. Что маловероятно, но теоретически возможно. Влага в отстойнике длинного пластикового патрубка перед турбиной.

Автор:  SerKov [ 10 июл 2011, 00:59 ]
Заголовок сообщения: 

1. Свечи поменял. Не помогло. Перехожу к п.2

Автор:  AL_MAR [ 11 июл 2011, 11:53 ]
Заголовок сообщения: 

Именно п.2 вчера решил все мои проблемы. НО.....продувка компрессором решает вопрос на короткое время, а вот когда я поставил НОВУЮ сеточку, то гидр просто изменился. Прёт как шальной.


Еще такой момент. У друга на 255-м та же хрень образовалась. Помимо замены свечей, сеточки, достали интеркулер, который оказался наглухо забит всякой гадостью. Двое суток его отмачивали и продували. Пипец, с него столько грязи вышло, аж жуть. Итог, гидр поехал как следует.

Удачи в поисках неисправности :beer:

Автор:  SerKo [ 12 июл 2011, 00:03 ]
Заголовок сообщения: 

Пока не успел перейти к п.2.
Сорвало патрубок с турбины. Резко стала максималка 75 кмч и обороты 5500 макс. Думаю, что от начившего потиху слазить патрубка могли макс обороты не набираться, так как возможно щель уже была небольшая и турбина 5% своей мощи мимо дула. А потом патрубок вообще сорвало. Счас перезатянули патрубок и для пущей уверенности посадили его на пару капель клея.

Плюс обнаружили, что дроссельная заслонка не на самый максимум открывалась (тросик вроде немного растянулся). По компу проверили - 82 градуса максимум при положенных 84,5 градусов. Подтянули тросик - стала открываться на 84,5 градуса.

Надеюсь, что всё вышеперечисленное решит проблему. Уж очень не хочется разбирать бензонасос, так как данная процедура не предусматривается нормативными доками по ремонту.

В эти выхи испытаю - расскажу.

Автор:  Илья [ 12 июл 2011, 03:49 ]
Заголовок сообщения: 

так стоп парни- а сколько должны быть максимальные обороты у рхт 215???

Автор:  AL_MAR [ 12 июл 2011, 12:47 ]
Заголовок сообщения: 

Илья";p="23055 писал(а):
так стоп парни- а сколько должны быть максимальные обороты у рхт 215???


у меня крутит 8050-8100 8) без ветра по стоячей воде

Автор:  AL_MAR [ 12 июл 2011, 12:51 ]
Заголовок сообщения: 

SerKo";p="23049 писал(а):
Сорвало патрубок с турбины.


срочно смотреть интеркулер на предмет грязи в нем. Аналогично сорвало патрубок при забитом интеркулере на 255-м, ну и сеточку я бы тоже посмотрел. Бензонасос разбирать не надо, его надо просто вытащить из бака. Сеточка стоит на всасывающем входе бензонасоса!

Автор:  SerKo [ 13 июл 2011, 00:38 ]
Заголовок сообщения: 

AL_MAR";p="23073 писал(а):
SerKo";p="23049 писал(а):
Сорвало патрубок с турбины.


срочно смотреть интеркулер на предмет грязи в нем. Аналогично сорвало патрубок при забитом интеркулере на 255-м, ну и сеточку я бы тоже посмотрел. Бензонасос разбирать не надо, его надо просто вытащить из бака. Сеточка стоит на всасывающем входе бензонасоса!


Сеточку-фильтр на входе заменил по весне.
Новая она сейчас.
Я так понимаю, есть ещё одна - внутри бензонасоса.
Вот чтобы её посмотреть - нужно разбирать бензонасос.

А как срыв патрубка турбина зависит от состояния интеркулера?
Лениво его разбирать на предмет чистоты.
По каким-то ещё косвенным признакам можно понять его состояние?

Может быть, всё же погоняю на выходных со вновь установленным и немного приклеенным патрубком? Если вдруг опять сорвёт - тогда и буду интеркулер снимать?

Автор:  Илья [ 15 июл 2011, 14:51 ]
Заголовок сообщения: 

вообщем я попробовал - у меня 7980 максимум- есть смысл загоняться ???

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/