Текущее время: 17 июн 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC+03:00


 Меню

 Реклама

 Активные участники
Имя пользователя Сообщения
igor sea-doo 6363
fim-92 5218
Raider 4478
grigoryan 3446
Andman 3381

 Часы

 Поиск


Расширенный поиск

 Ссылка на наш сайт
Если хотите разместить ссылку на Гидрик.ру - Клуб любителей гидроциклов и другой техники для активного отдыха, используйте этот HTML-код:


 Кто сейчас на конференции
Всего 8 посетителей :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 8 гостей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

 Ссылки
 www.nakley-ka.ru - мы делаем наклейки
 www.Relax-boat.ru - Ваш отдых на воде



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 22:36 
Не в сети
Старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:42
Сообщения: 385
Имя: Артем
Техника: был vx1100
Откуда: 68
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз
Всем привет!
Близится отпуск и мне загорелось приобрести гидроцикл. Так как регистрировать накладно, а сдавать на права нет времени, решил ограничиться в этом году только ознакомлением с правилами судовождения для обезопасивания себя и купающихся.

В преддверии сезона предлагаю выяснить чем грозит (штраф + спецстоянка или только штраф) управление гидроциклом в трезвом состоянии без судового билета и удостоверения судоводителя, имея при себе паспорт РФ и договор купли-продажи для подтверждения права собственности.

Приведу цитаты из законов последних редакций.

Цитата:
КоАП РФ

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном

1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Передача управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/11/#block_119#ixzz32kemWL3A


Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3-4, 6 статьи 12.19, частями 1-3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/27/#block_2713#ixzz32kgfksnJ


Что из этого вытекает? Складывается впечатление, что к гидроциклу судоводителя (человеку который имеет квалификацию, то есть получивший удостоверение на право управление маломерным судном) применяется задержание и помещение на стоянку + штраф, а к лицу, не имеющего квалификации (собственнику который не проходил обучение и не сдавал экзамен на получение удостоверения) может быть применен только штраф, то есть 18.1 может быть применено к лицам и судоводителям, а 18.1.1 только к судоводителям.

Рассмотрим

Цитата:
Приказ МЧС РФ от 19 мая 2009 №305

Проведение плановых и внеплановых мероприятий по надзору на водных объектах

29. Государственные инспекторы при осуществлении мероприятий по надзору имеют право:
- запрещать эксплуатацию маломерных судов в случаях, если судно не зарегистрировано в установленном порядке (судно задерживается до устранения причин задержания), судно не прошло ежегодное техническое освидетельствование (осмотр) и (или) в процессе эксплуатации обнаружены неисправности, при которых, согласно пункту 9 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации*(2), запрещена его эксплуатация (эксплуатация судна запрещается до устранения причин нарушения путем составления акта технического освидетельствования маломерного судна и изъятия технического талона (свидетельства о годности морского прогулочного судна к плаванию));
- отстранять судоводителей от управления маломерными судами и помещать маломерные суда в установленном порядке на стоянку и хранение в случаях: управления маломерным судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения; уклонения судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; управления маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца;
- останавливать при необходимости маломерные суда, проверять у судоводителей удостоверения на право управления маломерными судами и регистрационные документы на маломерное судно;
..........


Из приказа следует, что в нашем случае на стоянку отправляют незарегистрированные суда и суда без тех осмотра (в том числе суда со судовым билетом с отметкой о снятии с учета), а так же в случаях если судоводитель не имеет при себе удостоверения на право управления (оставил дома в машине и тд.). Выходит, что с удостоверением, но без регистрации грозит стоянка + штраф (наказание совпадает с 18.1.1), а с регистрацией, но без прав - только штраф (наказание совпадает с 18.1). Получается, что к лицу без удостоверения судоводителя применяется снисходительное наказание, чем к судоводителю.

Но, есть еще и п.41 из этого же приказа

Цитата:
41. Задержание судна и помещение его на специализированную стоянку осуществляется в случаях предусмотренных КоАП РФ и при невозможности устранения на месте причин задержания.
Задержанное судно направляется на ближайшую специализированную стоянку под управлением уполномоченного должностного лица либо на буксире другого судна.


Случаи из КоАП описаны в ч.1 18.8.1 и вроде как все понятно.
Не понятно что представляют случаи с невозможностью устранения на месте причин задержания. Технические неисправности?

Что скажите по поводу моей писанины? :crazy: Давайте попробуем разобраться :friends:

ЗЫ: У кого есть скан протокола о задержании? Какие статьи КоАП и прочих документов указываются?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 08:51 
Не в сети
Вице-адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:10
Сообщения: 3446
Имя: Юра
Техника: чего только нет ...
Откуда: Простоквашино
Поблагодарили: 18 раз
А ты кто?

_________________
берегите природу мать вашу


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 09:53 
Не в сети
Старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:42
Сообщения: 385
Имя: Артем
Техника: был vx1100
Откуда: 68
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз
grigoryan писал(а):
А ты кто?

Что именно вас интересует? Вопрос неоднозначный


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 11:07 
Не в сети
Вице-адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:10
Сообщения: 3446
Имя: Юра
Техника: чего только нет ...
Откуда: Простоквашино
Поблагодарили: 18 раз
Похоже,юрист..Ну,хоть имя уже вписал в профиль,уважил...
Разбирайтесь,штудируйте форум,все уже давно разобрались во всём,кто хотел.А то прям разоткровенничать так хочецца,излить так сказать ,вопросы...

_________________
берегите природу мать вашу


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 12:43 
Не в сети
Старшина 1 статьи

Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:42
Сообщения: 385
Имя: Артем
Техника: был vx1100
Откуда: 68
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз
grigoryan писал(а):
Похоже,юрист..Ну,хоть имя уже вписал в профиль,уважил...
Разбирайтесь,штудируйте форум,все уже давно разобрались во всём,кто хотел.А то прям разоткровенничать так хочецца,излить так сказать ,вопросы...

Хорошо что произвожу такое впечатление, но не юрист :roll:
Форум читал, однозначного ответа, соответствующего КоАП нет. Предлагаю окончательно обсудить и подытожить - не только для себя стараюсь :friends:

Рассмотрим следующие ситуации
1) нет удостоверения на право управления (лицо не проходило аттестацию и не является судоводителем) и нет судового билета (вообще нет, ни в машине, ни дома), при себе есть только договор КП.
2) при себе есть удостоверение на право управления (лицо является судоводителем) и нет судового билета (вообще нет, ни в машине, ни дома), при себе есть договор КП.
3) при себе есть судовой билет со всеми необходимыми для управления судном отметками, но нет удостоверения на право управления (лицо не проходило аттестацию и не является судоводителем).

Какие наказания будут применены в этих случаях? На основании каких статей КоАП или прочих документов?

Есть разобравшиеся, которые смогут ответить для всеобщего блага? :Bravo:

ЗЫ: Остальные ситуации (когда есть судовой билет, но судно снято с учето, или не пройден тех осмотр) рассмотрим позже, если с этими разберемся :pardon:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 14:56 
Не в сети
Старший лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:33
Сообщения: 1714
Имя: Игорь
Техника: Катер BRP с двумя моторами по 85л.с.
Откуда: Ростовская обл.
Поблагодарили: 31 раз
Зарегистрируй,а через месяц сними с учета.
Сдай на права и катайся смело.
Сам так и сделал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 12:00 
Не в сети
Старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:18
Сообщения: 229
Имя: Юра
Техника: GTX 4-tec 155
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз
Остальные ситуации:
есть права, есть судовой билет, снят с учета, ТО соответственно нет.
Питер, Финский залив, район Стрельна. В прошлом году летом выходил из яхт-клуба, прямо перед ним на рейде стоял катер ГИМС , помахали рукой, я подошел, потому что стало любопытно, инспекторы на катере были достаточно приветливы, посмотрели документы, сказали без ТО никак нельзя :), придется оштрафовать, чуть ли не извинялись :), готовы были выписать протокол на 500 руб, я так отдал. Никаких разводов с буксировкой на штраф стоянку не было. Хотя может просто мужики нормальные, и я не выделывался.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 13:27 
Не в сети
Старший мичман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:54
Сообщения: 1059
Имя: Тимофей
Техника: gti2000год 717, XP 99год 951, land cruiser prado
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза
Все зависит от того как сам себя вести будешь такой и штраф будет:)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 18:31 
Не в сети
Старшина 1 статьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:46
Сообщения: 472
Откуда: Астрахань
Jurassic писал(а):
Остальные ситуации:
есть права, есть судовой билет, снят с учета, ТО соответственно нет.
Питер, Финский залив, район Стрельна. В прошлом году летом выходил из яхт-клуба, прямо перед ним на рейде стоял катер ГИМС , помахали рукой, я подошел, потому что стало любопытно, инспекторы на катере были достаточно приветливы, посмотрели документы, сказали без ТО никак нельзя :), придется оштрафовать, чуть ли не извинялись :), готовы были выписать протокол на 500 руб, я так отдал. Никаких разводов с буксировкой на штраф стоянку не было. Хотя может просто мужики нормальные, и я не выделывался.
Меня раз тормознули , я подъехал к ним , попросили документы , я говорю в машине (500 метров ) подъехали , а у меня гидр снят с учёта в Краснодаре , думал капец , ща согребут , нет выписали 500 р , отдали документы и я поехал дальше . А тормознули по таму что не было номеров . Дааа , я когда отъезжал залил им все бумашки и их накупал из заднего фонтанчика , ямаха была :) ...

_________________
Когда у тебя есть только молоток, все становится похоже на гвоздь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 09:15 
Не в сети
Вице-адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:10
Сообщения: 3446
Имя: Юра
Техника: чего только нет ...
Откуда: Простоквашино
Поблагодарили: 18 раз
Александр Владимирович писал(а):
. Дааа , я когда отъезжал залил им все бумашки и их накупал из заднего фонтанчика , ямаха была :) ...

:D :D

_________________
берегите природу мать вашу


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 22:34 
Не в сети
Старший матрос

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:02
Сообщения: 51
Техника: BRP 155
Откуда: Россия, Питер
вот ленивый народ. им все распишешь, а они опять за велосипед ))

http://gidrik.ru/viewtopic.php?f=26&t=6598


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 21:48 
Не в сети
Матрос

Зарегистрирован: 31 май 2014, 07:56
Сообщения: 16
А в целом ситуация с нашим законодательством весьма занимательная. Аналогии нет. Купил к примеру машину в Москве , номера нет , есть ПТС, договор КП и смело едешь к месту жительства, остановили ДПС, проверили доки и вперед , 15 дней вроде как было до постановки на учет. С гидрикам ваще нет, звоню в Гимс , привожу конкретную ситуацию. Приехал говорю к морю, на отдых, на четыре дня. Увидел гидрик, договорился, купил. Продавец снял его с учета , отдал мне судовой, есть договор КП, а регистрации в Гимс нет, поскольку Гимс по месту прописки, да и выгоднее там ставка налоговая, горы вокруг, а не море, причем ставка в пополам. Вот и говорю инспектору, купил только, приеду через три дня домой, поставлю на учет, получу бортовые номера , а пока и права на управление есть, и прав устанавливавшие документы на транспортное средство. Инспектор, почесал репу: не говорит оштрафуем. Я ему - я гидрик гоню домой по воде, нет телеги. Имею право? Он - имеете. Тогда спрашиваю какие вопросы? Я гидрик доставляют к месту учета водным путем. Он остолбенел - нет говорит нельзя, вы себе весь мото ресурс так выпалите. Я в ответ - это мое дело. Пригоню гидрик , потом выброшу. Короче внятной позиции не услышал, говорит все равно санкция статьи в коап есть, будем штрафовать. Ну, ну. Говорю Обжалую в суд, он мнется. Так каждый остался при своем мнении.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 08:23 
Не в сети
Вице-адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:10
Сообщения: 3446
Имя: Юра
Техника: чего только нет ...
Откуда: Простоквашино
Поблагодарили: 18 раз
Куйня это все,намекал он может так ненавязчиво на что нибудь.
Сто раз говорил уже-все от конкретного инспектора на месте зависит.Мне уже кажется,судя по темам в сети,что у меня в городе самый вежливый ,честный и ОЧЕНЬ ПОНИМАЮЩИЙ инспекторский состав Гимс )))

_________________
берегите природу мать вашу


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 19:42 
Не в сети
Главный старшина

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 15:46
Сообщения: 597
Поблагодарили: 52 раза
Тут ещё такой нюанс...по нашим законам Гидрик является не транспортом,а объектом недвижимого имущества как дом,дача,земельный участок.Это мне наш начальник ГИМСа сказал.На мой вопрос "Почему тогда налоги берут за каждую лошадиную силу как с автор?" сказал,что несовершенство законодательства.В нашем Гимсе не регистрируют судно по простому ДКП,только у нотариуса сделку оформляй,как будто дом покупаешь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 10:27 
Не в сети
Старший лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:33
Сообщения: 1714
Имя: Игорь
Техника: Катер BRP с двумя моторами по 85л.с.
Откуда: Ростовская обл.
Поблагодарили: 31 раз
То что как недвижимость,да. А вот регистрировать должны


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Advertisements by Advertisement Management

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB / PW