Текущее время: 29 июн 2024, 08:13

Часовой пояс: UTC+03:00


 Меню

 Реклама

 Активные участники
Имя пользователя Сообщения
igor sea-doo 6364
fim-92 5218
Raider 4480
grigoryan 3446
Andman 3381

 Часы

 Поиск


Расширенный поиск

 Ссылка на наш сайт
Если хотите разместить ссылку на Гидрик.ру - Клуб любителей гидроциклов и другой техники для активного отдыха, используйте этот HTML-код:


 Кто сейчас на конференции
Всего 15 посетителей :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 15 гостей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

 Ссылки
 www.nakley-ka.ru - мы делаем наклейки
 www.Relax-boat.ru - Ваш отдых на воде



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 09:03 
Не в сети
Матрос

Зарегистрирован: 30 июн 2013, 11:40
Сообщения: 46
Имя: Олег
Техника: SUZUKI BANDIT 1200
SEA DOO GTX DI 2000 г.в.
Откуда: г. Томск
Парни прошу помощи. У меня на GTX DI выскочила ошибка и за моргал MAINT, обороты двигателя стало искусственно обрезать до 4600, сам мотор заводится хорошо и работает ровно. Я проверил согласно мануала все сопротивления датчиков, все показания в норме за исключением: к датчикам дроссельных заслонок подходят провода с тремя клеммами. Согласно мануала при включении зажигания между 1 и 2, 1 и 3 клеммами должно быть по 5 вольт постоянного тока. У меня на одном датчике, который ближе к корме 5 вольт и 4.6 соответственно. На втором, который ближе к носу 0 вольт и 5 вольт соответственно. Провода до мозгов проверил, обрыва нет. Кто ни будь сталкивался с такой проблемой? Не ужели сгорели мозги? Парни у кого модели с мотором DI проверьте у себя напряжение где я указал, и сообщите если не трудно, какие показания у Вас, это не сложно сделать, 15 минут времени. Хочу быть уверенным, прежде чем покупать новые мозги. Если у кого была такая проблема, возможно ли вскрыть мозги и найти не исправность. За ранее благодарю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 21:15 
Не в сети
Капитан 2 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:41
Сообщения: 2287
Имя: Евгений
Техника: XP DI 2003
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
с покупкой мозгов не торопись. 1 - заряди акб, почисти клемы.
2 - какие писки и с каким интервалом, красная лампа мигает?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 04:35 
Не в сети
Матрос

Зарегистрирован: 30 июн 2013, 11:40
Сообщения: 46
Имя: Олег
Техника: SUZUKI BANDIT 1200
SEA DOO GTX DI 2000 г.в.
Откуда: г. Томск
С каким интервалом пищит зумер сегодня посмотрю, красная лампа мигает. Жека, если будет время посмотри на своем напряжение, там где я говорил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 23:31 
Не в сети
Капитан 2 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:41
Сообщения: 2287
Имя: Евгений
Техника: XP DI 2003
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
та у нас ща войнушка, он далеко от меня стоит)) скажу одно, на недозаряд акб тоже режет на 4600. заряди, проверь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 01:57 
Не в сети
Матрос

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:15
Сообщения: 41
Имя: Иван
Техника: Rxp-215.gtx-di.xp
Откуда: Псковская обл г Себеж
Проверь ревклапана на оборотах подымаются? ,также целосность липестковых клапанов и давление топливного насоса


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 02:45 
Не в сети
Контр-адмирал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:08
Сообщения: 2883
Имя: Валерий
Техника: Sea-Doo GTX RFI 2000г. 110 л.с.
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз
Если мозги сгорели на твоем (моем) гидрике - он умер и не пищит не то что не заводимться - полная тишина...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 19:42 
Не в сети
Матрос

Зарегистрирован: 30 июн 2013, 11:40
Сообщения: 46
Имя: Олег
Техника: SUZUKI BANDIT 1200
SEA DOO GTX DI 2000 г.в.
Откуда: г. Томск
Завтра поеду в BRP центр на диагностику, посмотрим что скажут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 14:09 
Не в сети
Старший матрос

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:42
Сообщения: 92
Имя: Сергей
Техника: RX DI
Откуда: пермь
Олег привет!Проверь зарядку, идет ток на АКБ ?У меня регулятор напряжения полетел на диайке ,тоже обороты срезало на 4600.мотор так же ровно работал пока акб заряжен был.Валера правильно написал сгорели бы мозги он бы не подавал никаких признаков жизни и мозги тоже ремонтируются Женька с Донецка писал где находиться защитный диод в мозгах и как его менять -это так на будущее :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:39 
Не в сети
Матрос

Зарегистрирован: 30 июн 2013, 11:40
Сообщения: 46
Имя: Олег
Техника: SUZUKI BANDIT 1200
SEA DOO GTX DI 2000 г.в.
Откуда: г. Томск
Сегодня увез его в BRP центр, но их специалист не смог войти в программу гидрика, сказал что попробует еще завтра. Я вообще склоняюсь к тому, что неисправно что-то в мозгах, а именно нет выходного напряжения с мозгов на один контакт датчика дроссельной заслонки. Сам процессор в порядке, потому что заводится и работает без проблем. Я уже писал, что согласно мануала напряжения при активации мозгов
(при подключении ключа) должны быть между 1и2, 1и3 контактами штекерной колодки датчика по 5 вольт. У меня на одном датчике 5 и чуть меньше вольт, а на втором 5 вольт и 0 вольт. Вот я и прошу кто ни будь замерьте напряжения между этими выводами и скажите какие у Вас напряжения. Остальные датчики я все прозвонил, на всех сопротивления в пределах нормы. При подключении ключа, система анализирует состояние своих компонентов по сопротивлениям, и если что то не в порядке то выдает ошибку. Слабая батарея ошибку не выдаст, у меня старый АКБ перестал держать емкость и не хватало силы тока провернуть стартер, так система просто выдавала длинный звуковой сигнал и переставал реагировать стартер, но ошибки не загорались. Парни проверьте напряжения где я говорил и сообщите мне показания!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 00:58 
Не в сети
Капитан 2 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:41
Сообщения: 2287
Имя: Евгений
Техника: XP DI 2003
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
при чем тут твой разряженный акб? не всё анализирутся при втыке ключа! соответственно не все ошибки вылетят мгновенно. слабая ЗАРЯДКА акб может быть считана только после начала вращения магнето, он ловит просадку напруги после старта. при этом комп обрежет тебе обороты, дабы ты не самовольничал и не остался в море сам на сам с мертвой баржей, ну и маинт с писком соответственно. а вот если твой акб ИЗНАЧАЛЬНО будет выдавать меньше 12В - он напишет "батери 12В лоу" сразу после вставления ключа. ясно, что если акб труп, то и табло моет не зажечься...
сопротивление датчика дросселя комп увидит сразу, а вот нарушение его работы при нормальном сопротивлении (рассинхронизация например) считается только после старта. может конечно и выгорел какой-то транзистор, питающий этот датчик, но на кой начинать с диллеров, покупок мозгов и т.д.? в падлу акб на зарядку кинуть? или ты решил, что ни у кого из нас не было такого, и тут такие же теоретики как и ты сам? смешно... пару раз за сезон, после простоев особенно, заводишь, пишит, моргает, режет обороты и т.д.. иногда само проходит, иногда акб поменишь или зарядишь, иногда клемы подкисают...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 21:45 
Не в сети
Матрос

Зарегистрирован: 30 июн 2013, 11:40
Сообщения: 46
Имя: Олег
Техника: SUZUKI BANDIT 1200
SEA DOO GTX DI 2000 г.в.
Откуда: г. Томск
Не прав ты Евгений, как я и говорил, в сервисе прочитали ошибку и это оказалось ошибка датчиков дроссельной заслонки. Сами датчики дросселей новые и резисторный тест в норме, а вот напряжения на датчики от mpem, точнее на один датчик не идет. Сами провода прозвонил, целые, остается только mpem. АКБ тут не причем, слабый не будет вращать двигатель, зарядка в норме. Не знаю кто теоретик здесь, а кто нет, есть книжка умная мануал, там все написано что и как делать, просто хотел убедится для себя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 13:20 
Не в сети
Капитан 2 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:41
Сообщения: 2287
Имя: Евгений
Техника: XP DI 2003
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
Олеж, если будешь меня в мануал тыкать (коих у меня десятка полтара по всем системам нашего агрегата), то я тебе не покажу эту страничку одного из них, где написано, что твой "Вольтаж тест" абсолютно нормальный, и показатель "0" на ПТО ТПС (это главный из двух датчиков полож.др.зас., он расположен ближе к корме) - это НОРМА! а вот на МАГ ТПС (ведомый датчик, ближе к носу) - 4,7В. а про акб ты еще меня вспомнишь. удачи в поисках.
Вложение:
56.jpg
56.jpg [ 553.71 КБ | 10205 просмотров ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 20:29 
Не в сети
Матрос

Зарегистрирован: 30 июн 2013, 11:40
Сообщения: 46
Имя: Олег
Техника: SUZUKI BANDIT 1200
SEA DOO GTX DI 2000 г.в.
Откуда: г. Томск
Жень в твоем мануале вольт тест сказано: замерить напряжение между массой и каждым выходом, а у меня в мануале написано измерить напряжения между 1 и 2, 1 и 3 выходами и должно быть по 5 вольт. Не знаю, может быть на GTX и XP настройки системы отличаются. И вот на датчике который ближе к корме 5 и 3.6 вольта, а на том, который ближе к носу 5 и 0 вольт и получается какой то транзистор вышел из строя в мозгах, на верное. В мануале говорится попробуйте новый MPEM. Вот такая засада. Сами датчики я исключаю, так как поставил новые, немецкие, и проездил на них минут десять. В сервисе прочитали ошибки и сказали, что неисправность дроссельных заслонок. Сами датчики дроссельных заслонок я менял на те которые стояли, одинаково, ошибка не пропадает. АКБ заряженный 100 %, 12.4 вольта, при запуске ниже 10 вольт не падает, зарядка в норме 13.2 вольта. АКБ не старый, я его снимаю с мотоцикла, потому что с гидрика еще в конце лета умер, новый пока покупать в зиму не стал. Поэтому я склоняюсь к неисправности MPEM. В Томске гидромотоциклов мало, особенно таких старых как мой, поэтому взять у кого ни будь MPEM и попробовать нет возможности. Придется купить б/у или новый с аукциона. Как куплю поставлю отпишусь. А ты Жень извини если обидел, не хотел честно. Достал он меня этот водник уже, то одно то другое, не надежная техника, если продам то наверно куплю японский, сколько японской мототехники было не каких проблем с электроникой, а у этого сгорели вторые мозги, до меня еще поменяли, стояли 2008 года выпуска.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 21:30 
Не в сети
Капитан 2 ранга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:41
Сообщения: 2287
Имя: Евгений
Техника: XP DI 2003
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
))) ну во первых: мой мануал называется ENGINE MANAGEMENT (DI), как видишь никакого упоминания про модель баржи... второе: немного логики и станет понятно, что вторая нога и есть МАССА (в моем доке 2 нога на массу дают 0...), можешь мультиметром потыкать и убедится, третье: из первых двух вытекает, что с твоими датчиками и их питанием все гуд, четвертое: да, там так и написано, если все звонится правильно и сопротивление в порядке - If resistance values are correct, try (ПОПРОБУЙТЕ) a new MPEM.! по нашенски это означает - не факт, что дело в мозгах, хотя если вы живете в "БРПсити", то вам эта процедура как 2 пальца... да-да, нет-нет, а там ищите...
а теперь по теме: я не знаю всю твою эпопею с дросселем, и почему ты поменял датчики (хотелось бы подробностей, проблема могла остаться там)... но ошибка у спецов в компе может вылазить "по старой памяти", т.е. когда-то вылезла, датчики заменили, а они ее до сих пор читают. Второе: там 3-4 вар-та ошибки по датчику, данные с компа+мигания лампы и частота писков тебе в помощь. Задача: если есть возможность - подключить комп и убедиться, что дроссель работает ПЛАВНО и СИНХРОННО! Второе: я их не менял и не знаю на сколько точно по отверстиям они прикручивается, если есть возможность люфта отверстий на болтах, это нужно учитывать при затяжке. Третье: визуально убедись что обе заслонки движутся синхронно. И последнее: почисть клемы акб, поразмыкай разъемы мпем и реле-регулятора, заведи на воде, погоняй, поглуши, позаводи, повыжимай ручку до упора... была твоя проблема и не раз, просралось и поехало... эта техника оч чувствительная ко всякой фигне, про которую в мануалах не пишут, и если искать то можно умом тронуться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ошибка на gtx di
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 10:33 
Не в сети
Матрос

Зарегистрирован: 30 июн 2013, 11:40
Сообщения: 46
Имя: Олег
Техника: SUZUKI BANDIT 1200
SEA DOO GTX DI 2000 г.в.
Откуда: г. Томск
Жень, датчики поменял, так как мотоцикл потерял мощность, стал дергаться при определенном положении дросселя, и не развивал максимальных оборотов. Датчики прозвонил и выяснил, что дорожки выработались, так как при замере сопротивления были провалы в определенных положениях. После замены датчиков все встало на свои места, выехал на озеро, минут десять покатался, все в порядке. Вытащил на берег, решил завести, что бы выгнать воду из системы, вставил ключ и на тебе выскочила ошибка на ровном месте.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Advertisements by Advertisement Management

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB / PW